Взыскание морального вреда и процентов за задержку зарплаты
Прокуратура подала в моих интересах в суд о взыскании зарплаты не указав процент за задержку и моральный вред,как и когда мне лучше заявить о компенсации и моральном вреде в суд,?
Здравствуйте Игорь!
Если дело уже рассматривается, то расчет процентов и требование к их уплате можете приурочить к последнему предполагаемому дню судебного заседания, то к тому моменту когда судья объявит судебные прения, относительно морального вреда, то его можно заявить в любой момент судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату.
Добрый день!
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Таким образом, до момента ухода судьи для вынесения решения Вы можете увеличить исковые требования. Можете это сделать непосредственно на заседании, когда судья спросит имеются ли у сторон ходатайства, заявления.
Уточню, конечно по поведению судьи не определишь когда будет последнее заседание. Поэтому в письменной форме необходимо заявить требования об уплате процентов на день вынесения решения (а расчет предоставить перед судебными прениями), моральный вред заявляйте в любой момент также в письменной форме.