С какого момента начинаются выплаты пособия до 1,5 лет?

Добрый день, скажите пожалуйста с какого момента начинаются выплаты до 1.5 лет? С рождения ребёнка или как закончится больничный?

, Алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С даты окончания больничного листа.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

ФЗ № 81, Статья 14. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Лицам, указанным в абзацах второмпятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, за исключением матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первойстатьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первойстатьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

 Матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка либо со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, до достижения ребенком возраста полутора лет.