Как продать свою долю дома, если второй наследник не вступил в права?

Добрый день! После смерти тети и дяди наследство разделилось по завещанию сестре тети и сестре дяди.По истечении 6 месяцев моя мама оформила свою долю,а со стороны дяди , ссылаясь на отсутствие денег наследство осталось не узаконенным.Уже прошло 2,5 года,т.к мама живет в соседней республике наследство ей только в обузу. Мама нашла покупателей, однако сестра дяди не пустила посмотреть дом( она живет по-соседству).Что в этом случае можно предпринять?Как маме продать наследство? И кому достанется вторая доля? Спасибо

, Андрей, г. Ижевск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Судя по вашему вопросу, другой наследник фактически наследство принял, если проживает в этом доме. А оформление — это всего лишь право, а не обязанность наследника

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Продать дом в такой ситуации нельзя, нужно согласие другого наследника

Андрей
Клиент, г. Ижевск

Живет она по-соседству, а не в этом доме. У нее ключи от дома.