8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли привлечь мою маму к оплате долга?

Может кто сталкивался с таким или разбирается в подобных делах. Умер отец, осталась кредитная карта с приличным по нашим меркам долгом. Из наследства рублей 600 на всех счетах в банках, вступать в наследство никто не будет ну или напишем отказ от него. Банк Тинькофф продолжает присылать уведомления об ежемесячной оплате долго, хотя был своевременно уведомлен о смерти и получил письмо со свидетельством о смерти. Банк настаивает на оформлении беспроцентной рассрочки и утверждает что даже в случае если наследников нет и наследства тоже, то должна будет платить долг моя мама, так как она его жена и есть штамп в паспорте. В предоставление льготного периода на 6 месяцев до вступления в наследство отказали и сообщили что передадут долг в коллекторское агентство. В праве ли привлечь мою маму к оплате долга только потому что она его жена?

Показать полностью
, Дарья, г. Тольятти
Ольга Митрофанова
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Если Вы не намерены вступать в наследство и принимать его. То и не обязаны оплачивать долги умершего. Можно отправить копию свидетельства о смерти в банк и приложить сопроводительное письмо о том, что имущества гражданин не оставил, его долги родственниками не наследуются. 

По закону предъявлять финансовые претензии таким учреждениям будет некому.

1
0
1
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае, чтобы осуществить взыскание денежных средств по кредиту погибшего супруга с его жены, банку необходимо доказать, что кредит, взятый супругом был потрачен на нужды семьи.

Согласно  сложившейся судебной практике, обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи п.2 ст. 45 СК РФ; Определение  Верховного Суда РФ от 01.03.2016 N 75-КГ15-12;.

Таким образом, в данном случае определяющим фактом является именно то, что сумма займа была потрачена в интересах семьи и на нужды семьи…

Как видно из Вашего поста банк почему то решил, что долг по кредиту является общим…
 Для решения проблемы направьте в банк письмо, в котором укажите, что Вы не знали об этом кредите и что деньги были потрачены заемщиком исключительно на свои нужды.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, хочу развестись с мужем учитывается ли в цену иска кредитный долг, если долг по кредиту хочу платить я?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем учитывается ли в цену иска кредитный долг, если долг по кредиту хочу платить я?
, вопрос №4102285, Алёна, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад.
, вопрос №4102053, Анастасия, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу?
Добрый день, если у моей мамы в свидетельстве о рождении указаны разные национальности родителей, как можно ей поменять поменять запись о национальности по отцу? Сейчас у нее указана национальность по матери.
, вопрос №4100907, екатерина, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности человека за то, что он оскорбил, обматерил несовершеннолетнего ребёнка в личных сообщениях. Скриншот СМС сообщения сохранили
, вопрос №4100739, Андрей Круговой, г. Москва
Трудовое право
Моя мама директор школы, я учитель
Моя мама директор школы, я учитель. Можно ли так работать?
, вопрос №4099483, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2019