Почему приказ выписан только на меня, а мать и брат второй не получали?

Ситуация такова: мать сдавала квартиру, по общей договорённости, принадлежающую мне, брату и ей, в равных долях. На эти деньги все жили, кроме меня: старший брат (совершеннолетний) и, соответственно, мать, жили отдельно в уз не дуя. По прошествии определённого количества времени выяснилось, что мать не платила ЖКХ счета которые необходимо платить с суммы, оплачиваемой арендатором. Общая сумма долга составила около 500 тысяч рублей и счета не оплачивались в течение ~4 лет.

Очевидным все стало только в тот момент, когда УК арестовала мои счета в рамках судебного приказа, который разумеется был кулуарно оформлен и я о нем просто не знал.

В рамках первого судебного приказа ради разблокировки счетов я и брат оплатили счета, теперь мне присылают новый приказ в котором на вид указана треть от оставшейся суммы, но при этом отсутствуют какие-либо приложения к прикажу с расчетами, ссылки на которые прямо присутствуют в судебном приказе.

Как быть в такой ситуации? Как не заплатить лишнего? Скажем, указывается период неоплаты ЖКХ 2014-2018, но разве срок общей исковой давности не составляет три года? Почему с 2014? Почему приказ выписан только на меня, а мать и брат второй не получали?

, максим, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть в такой ситуации? Как не заплатить лишнего?

максим

пытаться приказ отменить. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если срок не вышел — представьте возражение на приказ, его отменят, тогда уже УК придётся в порядке искового производства обращаться. И уже к иску должен быть расчёт, где и будет видно почему такая сумма, какой период и т.д.

Скажем, указывается период неоплаты ЖКХ 2014-2018, но разве срок общей исковой давности не составляет три года? Почему с 2014?

максим

почему с 2014 года надо смотреть документы. По СИД верно, 3 года. И считается по правилам ст. 200 ГК РФ по каждому платежу отдельно.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но УК не применяет срок исковой давности, им выгоднее больше взыскать. А суд без ходатайства ответчика также не может его применить.

Почему приказ выписан только на меня, а мать и брат второй не получали?

максим

по идее должен быть на всех приказ, если Вы все собственники.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

В Вашем случае, если не прошёл десятидневный срок со дня получения приказа, то необходимо подать заявление на отмену судебного приказа.

Далее, если затем они обратятся с иском, необходимо действовать так:

Смотрите:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но Вы как ответчик должны подать в суде заявление о применении срока исковой давности. Только тогда  с Вас не смогут взыскать долг, более чем за три года.

Кроме того, по первому приказу долги оплатили только Вы и брат, а мать-нет. Но она тоже владеет долей в квартире и солидарно отвечает по долгам. Т.к. Вы оплатили долг, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с матери в Вашу пользу суммы, которая должна была быть оплачена матерью.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Артем, здравствуйте!

Заявление может быть предъявлено к Вам отдельно, поскольку обязательство по оплате коммунальных услуг является солидарным.

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ). (п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»)

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. (п. 1 ст. 323 ГК РФ)

Что касается возможности выяснения периода и оснований для начисления задолженности, то соглашусь с мнением коллеги. В изложенных обстоятельствах действительно целесообразно заявить возражения относительно судебного приказа и указанные вопросы рассмотреть в ходе предъявленного к Вам иска.

С уважением, Александр Васильев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

мать сдавала квартиру, по общей договорённости, принадлежающую мне, брату и ей, в равных долях.

максим

Почему приказ выписан только на меня, а мать и брат второй не получали?

максим

Вы как сособственники несете солидарную обязанность по несению расходов по оплате ЖКУ.

Солидарная обязанность подразумевает в соответствии со ст.323 ГК РФ, что

кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

При этом в абзаце 2  п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

прямо указано, что

в отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ.

Следовательно, вопрос о том, почему судебный приказ вынесен именно в отношении Вас, зависит только от самого взыскателя.

Вполне возможно, что взыскатель решил, что с других сособственников взыскать задолженность проблематично, выбрал из должников наиболее состоятельного, и подал одно заявление, попутно сэкономив на уплате госпошлины, которая платится при подаче каждого заявления. Задолженность ведь все равно взыскивается вся.

Хотя не исключено и то, что выносились три приказа, но известно пока только об одном, например помощник мирового судьи не выслал два других (элементарно забыл).

В рамках первого судебного приказа ради разблокировки счетов я и брат оплатили счета, теперь мне присылают новый приказ в котором на вид указана треть от оставшейся суммы, но при этом отсутствуют какие-либо приложения к прикажу с расчетами, ссылки на которые прямо присутствуют в судебном приказе.

По первому выделенному -

весьма и очень напрасно вы оплатили счета, так как очевидно, что за периоды с 2014 г по 2016 г срок исковой давности истек, о течении сроков по периодическим платежам Вам коллеги уже пояснили

И считается по правилам ст. 200 ГК РФ по каждому платежу отдельно.

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
                                                                                              Олег Васев

но заявить о его истечении Вы могли только в рамках искового производства, а до него даже и не дошло. Вы оплатили то, что насчитала УК, а значит в соответствии со ст.203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

И кроме того, согласно ст.206 ГК РФ

1. Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по истечении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное обратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об истечении давности.

Следовало отменить первый судебный приказ, подав на него возражения.

По второму выделенному —

Расчеты к судебному приказу в данном случае и не прилагаются, они должны находиться в приказном производстве, которое заводится мировым судьей при поступлении заявления о выдаче судебного приказа. Взыскатель прилагает эти расчеты в качестве доказательств бесспорности требований, в свою очередь бесспорность — это необходимое условие для вынесения судебного приказа, при его невыполнении судебный приказ не выносится.

Как быть в такой ситуации? Как не заплатить лишнего?

максим

Следует знакомиться с материалами как первого так и второго приказных производств, и делать выводы, являются ли обоснованными требования второго заявления о вынесении судебного приказа, что Вам там насчитали, учитывая, что Вы производили оплату. И уже после этого решать, имеет ли смысл его отменять, так как при обращении УК с иском с требованиями отмененного судебного приказа

1. размер госпошлины при подаче иска в два раза выше, чем при подаче заявления о выдаче судебного приказа. И при неудачном для Вас исходе дела в суде при рассмотрении иска эта госпошлина ляжет на Вас.

2. УК вправе привлечь стороннего юриста, представителя, опять же с возмещением израсходованных на его оплату сумм ответчиком, то есть Вами.