Как в данном случае поступить с займами и кредитами?

здравствуйте скажите пожайлуста по всем зааймам и моим кредитам в банкам общая задолженность около одного милионна .скажите пожайлуста за миллион долга может быть уголовная ответственность.все договора я оформляла правдиво данные тоже правдивые.платила как могла .но теперь не смогла.я мать двоих детей.имущество своего нет чтоб могла продать и заплатить долги.скажите пожайлуста что мне делать?и могут ли привлечь к уголовной ответственнности.пожайлуста по подробнее мне обьясните.и еще если все банки подадут на меня в суд то как эти все иски мне выплачивать по одному банкуили по всем сразу.спасибо.

, наталия, г. Сыктывкар
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Смотрите: к уголовной ответственности Вас привлекать не будут, если Вы предоставляли достоверные документы при оформлении этих кредитов и осуществляли платежи.

Ответственность наступала бы только при предоставлении кредиторам ложных сведений.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Обращаться в суд они будут по отдельности. И по каждому иску будет вынесено отдельное решение, соответственно и оплачивать надо по каждому решению суда отдельно.

наталия
Клиент, г. Сыктывкар
да платежи были но они были только на продления займа.это же тоже считается платеж так?
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, не грозит Вам уголовная ответственность, во первых, Вы не уклонялись от оплаты кредитов, во вторых, сумма не позволяет УК РФ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Если подадут в суд, то будут удерживать по исполнительному производству 50% от Вашего дохода.