Почему мы должны платить для переоформления полиса?

Здравствуйте, при оформлении осаго работник страховой допустила ошибку, написав страхователя как владельца авто. При постановке на учет пришлось полис переделывать. Страховой агент отказалась вносить изменения ,сказав что это не возможно. Нужно расторгать договор и делать новый. Приехали в офис, нам расторгли договор, взяв комиссию 23%. Страховка 8330р вернули на руки 6800. Почему мы должны платить чтобы переоформить полис?

, Елена, г. Самара
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

У Вас заключен со страховой компанией договор ОСАГО, в соответствии

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Вам необходимо изучить что написано в договоре в случае его расторжения. То есть, прописана ли в договоре эта комиссия при расторжении договора не по Вашей вине. Тогда будет понятно, правомерно или нет они действовали.