Могут ли моего брата освободить раньше срока?
Скажите пожалуйста у маего брата кончаеться срок 24.12 19 а говорят освобождают надень раньше скажите это правда ?
, Ваня Кар, г. Дзержинск
Вадим Пархоменко
Здравствуйте, Иван!
Эти вопросы регулирует Уголовно-исполнительный кодекс РФ. И вот, что там сказано по этому поводу:
ст.173
2. Осужденные к принудительным работам, аресту и лишению свободы на определенный срок освобождаются в первой половине последнего дня срока наказания. Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день. При исчислении срока наказания в месяцах он истекает в соответствующее число последнего месяца, а если данный месяц не имеет соответствующего числа — в последний день этого месяца.
Этот день выпадает на вторник, поэтому его должны освободить в первой половине дня, т.к. это не выходной и не праздничный день.
Александр Пазизин
Добрый день.Вашего брата освободят 24.12.2019 г. рано утром.После подъема в ИК.Раньше нет.