Правомерно ли это, если я от вакцинации в принципе не отказываюсь, плановый медосмотр в ГБУЗ, с которым у

Работаю в системе образования, принадлежу к категории работников, подлежащих обязательной вакцинации . Сегодня получила письмо от отдела кадров, что если в течении 3 дней не предоставлю справке о прохождении САМОТОЯТЕЛЬНО вакцинации от кори, буду отстранены от работы. Правомерно ли это, если я от вакцинации в принципе не отказываюсь, плановый медосмотр в ГБУЗ, с которым у образовательный договор, проходила в установленные сроки с прохождением всех процедур, которые требовала поликлиника при диспансеризации? О необходимости данной прививке слышу первый раз и сразу в такой ультимативной форме. Готова пройти вакцинацию, но в установленные сроки это физически невозможно.

, Анна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Готова пройти вакцинацию, но в установленные сроки это физически невозможно.

На самом деле пройти вакцинацию действительно в Вашем случае стоит. Дело в том, что у нас в стране действует закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Этим законом предусмотрен так называемый национальный календарь профилактических прививок:

1. Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа.

Так вот этим календарем предусмотрены прививки против кори для следующих категорий граждан:

Дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори

Работники образовательных организаций в этом плане отнесены к группе риска, поэтому прививку сделать стоит.

А вот 3-дневный срок Вас ставят необоснованно. Это уже «самодеятельность» отдела кадров. И отстранить Вас от работы из-за отсутствия прививки не смогут. Нет такого основания для отстранения работника от работы. Вас просто пугают.

С уважением!

Основания для отстранения от работы предусмотрены статьей 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Мед осмотр Вы проходили. Никакого мед заключения с противопоказаниями к работе в Вашем случае нет, я так понимаю. Отстранять Вас не за что. Нет оснований.

3 дня тоже непонятно откуда взялись. Сообщите отделу кадров, что обязательно пройдете вакцинацию в разумные сроки. В случае оказания на Вас давления, Вы готовы жаловаться в трудовую инспекцию. Это должно остудить их пыл.

С уважением!

Что касается самостоятельного прохождения вакцинации, тут на самом деле у работодателя нет обязанности оплачивать вакцинацию или направлять Вас на ее прохождение в конкретное медицинское учреждение. Работодатели направляют работников на мед осмотры и оплачивают мед осмотры. А вот вакцинация к указанным мед осмотрам не относится.

С уважением!