8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли это, если я от вакцинации в принципе не отказываюсь, плановый медосмотр в ГБУЗ, с которым у

Работаю в системе образования, принадлежу к категории работников, подлежащих обязательной вакцинации . Сегодня получила письмо от отдела кадров, что если в течении 3 дней не предоставлю справке о прохождении САМОТОЯТЕЛЬНО вакцинации от кори, буду отстранены от работы. Правомерно ли это, если я от вакцинации в принципе не отказываюсь, плановый медосмотр в ГБУЗ, с которым у образовательный договор, проходила в установленные сроки с прохождением всех процедур, которые требовала поликлиника при диспансеризации? О необходимости данной прививке слышу первый раз и сразу в такой ультимативной форме. Готова пройти вакцинацию, но в установленные сроки это физически невозможно.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Готова пройти вакцинацию, но в установленные сроки это физически невозможно.

На самом деле пройти вакцинацию действительно в Вашем случае стоит. Дело в том, что у нас в стране действует закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Этим законом предусмотрен так называемый национальный календарь профилактических прививок:

1. Национальный календарь профилактических прививок включает в себя профилактические прививки против гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гемофильной инфекции, пневмококковой инфекции и гриппа. 

Так вот этим календарем предусмотрены прививки против кори для следующих категорий граждан:

Дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори

Работники образовательных организаций в этом плане отнесены к группе риска, поэтому прививку сделать стоит.

А вот 3-дневный срок Вас ставят необоснованно. Это уже «самодеятельность» отдела кадров. И отстранить Вас от работы из-за отсутствия прививки не смогут. Нет такого основания для отстранения работника от работы. Вас просто пугают.

С уважением!

0
0
0
0

Основания для отстранения от работы предусмотрены статьей 76 ТК РФ:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

Мед осмотр Вы проходили. Никакого мед заключения с противопоказаниями к работе в Вашем случае нет, я так понимаю. Отстранять Вас не за что. Нет оснований. 

3 дня тоже непонятно откуда взялись. Сообщите отделу кадров, что обязательно пройдете вакцинацию в разумные сроки. В случае оказания на Вас давления, Вы готовы жаловаться в трудовую инспекцию. Это должно остудить их пыл.

С уважением!

0
0
0
0

Что касается самостоятельного прохождения вакцинации, тут на самом деле у работодателя нет обязанности оплачивать вакцинацию или направлять Вас на ее прохождение в конкретное медицинское учреждение. Работодатели направляют работников на мед осмотры и оплачивают мед осмотры. А вот вакцинация к указанным мед осмотрам не относится.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2019