Сможет ли хозяин квартиры доказать порчу имущества?
Доброго времени суток!
Снял квартиру на длительный срок, по итогу получилось на месяц (по моей инициативе). За это время кошка поцарапала обои в двух местах. Был составлен договор, в котором были указаны в качестве вещей холодильник, стиральная, микроволновка, стол и стулья новые и два шкафа тоже новые. Больше ничего не было конкретизировано. Также помимо обоев собака погрызла коврик у входной двери.
Теперь хозяин требует 4 тыс. В качестве компенсации (за обои, коврик и средства, потраченные на рекламу объявления (700р)). Хозяин отказался брать сумму меньше (так как это того не стоит).
При этом договор найма не расторжен и остался в квартире, ключи уже отданы.
Хозяин обещал подать в суд. Каковы у него шансы? Как он сможет доказать, что вещи испорчены по моей вине?
Сказал, что у него есть фото от 21 числа, а квартира сдана 26 числа. То есть за эти 5 дней испортить вещи мог кто то другой.