Могут ли моего сына оставить на свободе в данном случае?

Здравствуйте скажите пожалуйста такая ситуация мой сын был осуждён к трем годам условно с испытательным сроком на два года по ст 228 ч 2 за дикую коноплю , прошел год отмечался без нарушений , и вот такая ситуация что он снова попался с коноплёй скорее крупный размер будет , скажите пожалуйста его посадят? и возможно ли так сделать так чтобы мой сын остался на свободе !

Уточнение от клиента
Что можно сделать чтобы его не посадили, к примеру если официально будет трудоустроен, на иждевеннии есть малолетний ребенок, вместе не проживают но мой сын помогает
, Ангелина, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ангелина!

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Вероятность назначения наказания в виде реального лишения свободы, в данном случае очень велика.

Наличие малолетнего ребенка является обстоятельством, смягчающим наказание.

Ангелина
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, но шанс есть что не посадят? я правильно понимаю?
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в таком случае суд на основании ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса по совокупности приговоров. Рецидив в качестве отягчающего обстоятельства уситываться не будет на основании ст. 18 УК РФ —

При признании рецидива преступлений не учитываются:
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. В Вашем случае необходимо представить как можно больше подтверждений наличия смягчающих обстоятельств (ст. 61 УК РФ), их перечень не ограничен, признать вину и заявить ходатайство о рассмотрении дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ он очень помог, скажите пожалуйста а при условном осуждении могут дать условное ещё раз? и если мы соберм необходимые документы ( смягчающие ) какой вид наказания примерно будет?

В Вашем случае это невозможно, если только в ходе судебного заседания не перейдут на часть 1 ст. 228 УК РФ, всякое бывает, особенно при анализе заключения эксперта, которое влияет на размер наркотических средств, а так Вы вправе на основании всех представленных Вами обстоятельств заявить ходатайство о применении ст. 64 УК РФ — назначение ниже низшего, вместе с особым порядком и всеми смягчающими наказание может быть минимальным.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
, скажите пожалуйста его посадят? и возможно ли так сделать так чтобы мой сын остался на свободе !

Ангелина

Если крупный размер и оба преступления совершены в совершеннолетнем возрасте, то очень велика вероятность реального лишения свободы.

Единственная возможность это переквалифицировать текущее преступление на более мягкий состав. Наймите адвоката, что-бы он посмотрел, что можно сделать по ситуации. Если нужна помощь — обращайтесь.

Ангелина
Клиент, г. Москва
Да спасибо Вам, мне сказали ждите ответ эксперта, если вес крупный то ничего не сделаешь только смягчение!