Что грозит несовершеннолетнему за сообщение о теракте в интернете?

Недавно мой сын общался с каким-то человеком в приложении "Дискорд", и как он мне сказал, в шутку написал что выложит в соцсети сообщение о теракте, от имени его друга. Этот же друг сфоткал это на камеру, и грозится пойти в полицию. Светит ли моему сыну что-то?

, Виктор, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Если информация о том, что ваш сын в шутку написал о публикации сообщения о теракте, будет воспринята правоохранителями как угроза совершения преступления террористической направленности, ответственность может наступить по следующим нормам. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), которая наступает с 14 лет и предполагает наказание от крупного штрафа (например, от 500 до 700 тыс. руб. по ч.2) до лишения свободы на срок от 3 до 5 лет. Также может рассматриваться ст. 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство») за распространение информации, явно оскорбляющей общество в интернете.

Даже если вашему сыну меньше 14 лет, и уголовное дело будет прекращено, это не освобождает от ответственности: законных представителей (родителей) могут привлечь к гражданско-правовой ответственности. По ст. 1074 ГК РФ, если у подростка 14-18 лет нет своего имущества для компенсации, родители обязаны покрыть ущерб, а за ребенка младше 14 лет ответственность полностью ложится на них.

Таким образом, самый безопасный сценарий — чтобы сын немедленно удалил все соответствующие сообщения и постарался мирно урегулировать конфликт с другом, объяснив, что это была глупая шутка. Рекомендуем также провести с сыном разъяснительную беседу о недопустимости подобных высказываний, чтобы в будущем его действия не повлекли реальных правовых последствий.