Что грозит, если в шапке кассационной жалобы не указан почтовый индекс третьего лица?

Подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

В чём проблема:

Забыл в шапке кассационной жалобы указать индекс третьего лица (государственный орган – отдел Полиции) .

Уважаемые юристы, какие будут юридические последствия в данном случае?

В адресе третьего лица указаны город, улица, номер дома.

Почтовый индекс – не указан.

Если не указан почтовый индекс - адрес третьего лица считается неполным?

Это является основанием возвратить кассационную жалобу назад – без рассмотрения по существу?

, Александр, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

В соответствии сч.2 ст. 378 ГПК РФ кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

То, что Вы не указали почтовый адрес не является процессуальным нарушением и кассационная жалоба не будет возвращена по данному основанию.

Александр
Клиент, г. Москва

Уважаемая Сапронова Ольга.

Если Я правильно понял:

Отсутствие в шапке кассационной жалобы в адресе третьего лица (государственный орган- отдел полиции)  почтового индекса — нарушением ГПК не является ?

А следовательно не ведет к возвращению кассационной жалобы?

Является ли почтовый индекс ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ реквизитом адреса организации — непонятно.

Моя кассация подается в СК ГД ВС РФ.

Придется оформлять в соответствии со статьей 390.5 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в письменной форме.
2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной и кассационной инстанциям, и содержание принятых ими решений;
5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;
8) перечень документов, прилагаемых к кассационным жалобе, представлению.

Вроде требования не отличаются от статьи 378 ГПК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Из-за не указанного индекса жалобу не возвратят.