Может ли апелляционный суд увеличить мне судебные издержки?

Проиграла мировой суд,были назначены суд.издержки в размере 1.500 ,подала в апеляц.суд.Вопрос: может ли аппеляц.суд увеличить мне суд издержки,если оставит решение мирового суда

, Марина, г. Санкт-Петербург

Марина, здравствуйте!

По общему правилу суд апелляционной инстанции осуществляет проверку судебного решения суда первой инстанции лишь в пределах жалобы.

По собственной инициативе суд апелляционной инстанции может проверить решение в полном объеме лишь в интересах законности (что на практике встречается редко).

Таким образом, если, например, были предъявлены к взысканию судебные издержки в размере 5 тыс. руб, суд взыскал 1,5 тыс. руб. и Вы обжалуете решение о взыскании 1,5 тыс руб., то суд апелляционной инстанции (по общему правилу) не сможет отменить решение и удовлетворить заявление о взыскание в полной сумме (в размере 5 тыс. руб.).

С уважением, Александр Васильев