Остекление балкона на последнем этаже

Планирую застеклить балкон на последнем этаже сталинского пятиэтажного дома, соответственно нужно делать маленькую крышу над балконом. Дом памятником архитектуры не является. Нормы в этой сфере постоянно меняются, хотелось бы узнать, нужно ли что-то утверждать, согласовывать на текущий момент, и если да, то в каких инстанциях. И что будет, если этого не сделать.

, Владимир, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир. Само остекление балкона не является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения соответствующего органа, если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов либо нарушению противопожарных устройств.

 Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ

 Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

А вот

соответственно нужно делать маленькую крышу над балконом.

возможно этот вид работ будет являться действиями, которые будут затрагивать архитектурный облик вашего многоквартирного дома, а возможно и к ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств. Если так, то необходимо будет получение соответствующего разрешения.

Как пример, судебной практики — В Апелляционном определении Челябинского областного суда от 08.10.2013 по делу N 11-10497/2013 указано, что поскольку остекленная конструкция привела к изменению параметров объекта капитального строительства, его расширению, то это является реконструкцией, требующей получения разрешения (Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 15.03.2016 N 33-1662/2016)

вы указали

сталинского пятиэтажного дома,

И именно здесь полагаю, что разрешение получить необходимо обязательно, поскольку в вашем случае будет наблюдаться - увеличение нагрузки на несущую плиту или другие несущие конструкции, поскольку дом сталинской постройки, и вероятнее всего, что плита перекрытия находится в неудовлетворительном состоянии.

Полностью процедура получения разрешения, а также возможные основания для отказа регулируются статьями 26-29 ЖК РФ.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир! В соответствии со ст. ст. 25, 26, 29 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Самовольной является перепланировка, проведенная при отсутствии такого решения (согласования) или с нарушением проекта.

При этом необходимо учитывать, что самовольная установка козырька на балкон (а речь идет в вашем случае об этом), без получения разрешения органа местного самоуправления не допускается, что прямо следует из

Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»:

4.2.4.9  Не допускается: Самовольная установка козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройка межбалконного пространства.

О том, что самовольная установка козырька является недопустимой, подтверждается и судебной практикой (Решение  Дзержинского районного суд г. Оренбурга № 2-1283/2017 от 1 июня 2017:

Судом установлено, что ответчиком Архиповой Л.А. над балконом принадлежащей ей квартиры самовольно установлен козырёк.
Ответчиками, в силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каких-либо доказательств соблюдения предусмотренного ЖК РФ порядка переустройства, наличия разрешения на проведение перепланировки/переустройства и/или согласования уже произведенных работ, связанных с устройством козырька не представлено; в добровольном порядке требование о необходимости осуществить демонтаж самовольно установленной конструкции не исполнено.

Для того, чтобы получить разрешение на переустройство, необходимо обратиться в жилищную инспекцию.