Как продать однокомнатную квартиру, где выделены доли детям и купить в новостройке с готовностью 90%?

Здравствуйте как продать однокомнатную квартиру,где выделены доли детям и купить дом в новостройке в готовности 90%

, Наталия, г. Краснодар
Андраник Гаспарян
Юрист, г. Краснодар

Наталия, добрый вечер.

Для продажи квартиры с долями детей, нужно получить согласие органов опеки.

Они Вам дадут согласие в двух случаях:

1. Вы одновременно продаете и покупаете объекты вы заключаете 2 предварительных договора, на покупку и продажу, собираете пакте документов, и опека вам дает добро либо отказывает, если её что-то не устраивает).

2. Вы продаете квартиру, деньги с долей детей переводите на спец счета, ищите другое жилье, и деньги со спец счетов идут уже на приобретение нового жилья (их можно расходовать и на детей просто, покупка вещей, но нужно чеки сохранять и т.д.)

ВАЖНО! Если у ребенка была доля в размере 10 кв.м. то приобретая новое жилье, вы должны ему выделить не меньшую площадь.

КРАЙНЕ ВАЖНО! Вы сперва должны продать свое жилье, а потом, приобретя новое, выделить доли детям. Если вы сперва купите квартиру, выделите доли детям, то при продаже своей квартиры, вы обязаны будите опять выделять им доли…

Если Вам нужна помощь, обратитесь ко мне, могу помочь с составлением всех необходимых документов.