Можно ли снять с себя полномочия ликвидатора?

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли снять с себя полномочия ликвидатора? В ЕГРЮЛ я записана как ликвидатор. С ООО ни какого договора нет, ликвидировать дальше не хочу по причине того что не платят деньги за проделанную работу и много долгов по отчетности начиная с 2015 года. С учредителями на связь не выхожу.

, Татьяна, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.3 ст.62 ГК РФ Учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливают порядок и сроки ликвидации в соответствии с законом.

Если я правильно понимаю, назначили вас на указанную должность учредители. А соответственно в их компетенции назначить другого ликвидатора.

Таким образом, вам необходимо написать заявление (вручить лично под роспись, направить заказным письмом с уведомлением о вручении) учредителям об отказе от исполнения полномочий ликвидатора, а так же предложить учредителям принять имеющиеся у вас документы, печати и др. имущество общества, провести собрание на котором они назначат нового ликвидатора. После принятия участниками  решения о назначении нового ликвидатора, в регистрирующий орган представляется заявление по форме N Р14001 о новом ликвидаторе.

А можно еще предложить учредителям оплачивать вашу работу (заключить срочный трудовой договор или гражданско-правовой).

В случае отсутствия ответа от учредителей или их отказа, вы можете обратиться в суд за защитой нарушенных прав.