Можно ли взять отпуск по семейным обстоятельствам на 10 суток?

можно ли взять отпуск по семейным обстоятельствам на 10 суток в связи с переводом к новому месту службы?

, марина, г. Сальск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если командир разрешит, то можно.

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2019) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (п. 31).

У Вас исключительный случай — перевод.

С уважением,

марина
Клиент, г. Сальск
спасибо
Полина Конторина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина, насколько мы поняли ваш вопрос, на такую ситуацию распространяются нормы статьи 128 ч. 1 ТК РФ. По данной статье, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению работника и работодателя. Важно понимать, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы является правом, а не обязанностью работодателя, то есть Вы должны получить согласие от работодателя.

В статье 128 ч. 1 ТК РФ перечислены обязанности по предоставлению краткосрочного отпуска, но так как вы не являетесь субъектом трудовых правоотношений, так как ваша деятельность является служебной деятельностью, то ваша ситуация, по видимому, не регламентируется ст. 128 ТК РФ. Так как вид вашей деятельности — служебный, о указанная ситуация, регулируется нормами другого законодательства: о военной службе, о государственно-гражданской службе и т.д.

Если наша консультация была вам полезна, поставьте пожалуйста плюс, спасибо.