Что делать, если в ДТП виновным был признан погибший велосипедист, а его родственники хотят компенсацию?

Добрый день. У меня такой вопрос. Было ДТП с велосипедистом в котором виновным признан велосипедист. Велосипедист погиб. Дело прекращено за отсутствием состава преступления у водителя. состава преступления. Родственники погибшего подали иск 1538000 тысяч рублей. Какую максимальную сумму определит суд. Истца три. Мать и два сына.

, Алексей, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с действующим законодательством владелец источника повышенной опасности (в данном случае автомобиля) несет ответственность за причиненный этим источником вред жизни и здоровью. Однако при разрешении данного спора суд примет во внимание степень вины самого потерпевшего, а также отсутствие Вашей вины. Вам необходимо обдумать свою правовую позицию, тщательно подготовиться к делу. Кроме того, можно сослаться на свое имущественное положение, если Вы можете доказать, что не имеете материальной возможности возместить вред в заявленном размере. Вы вправе также подать встречный иск о возмещении ущерба к наследникам, если Ваш автомобиль пострадал в результате  столкновения с велосипедистом.

Если Вам нудна помощь в составлении возражений или встречного искового заявления, обращайтесь, буду раз Вам помочь.