Законен ли приказ ген директора о возложении ответственности на заместителя главного инженера при авариях на производстве?

Добрый день, законно ли приказом генерального директора возлагать уголовную и административную ответственность на заместителя главного инженера при авариях на производстве. С приказом ознакомили по факту, после подписания.

, Маргарита, г. Москва
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, нет нельзя. К уголовной или административной ответственности привлекается лицо, виновное в совершении либо уголовного преступления либо административного деяния.