Кому будет принадлежать квартира, если наследница умерла?

Добрый вечер !

Несколько лет назад была оформлена дарственная на квартиру у нотариуса .

Мать умерла , на неё была оформлена дарственная .

Кому будет принадлежать квартира теперь?

Т к даритель квартиры умирает , и над ним сейчас оформила родственницу опеку ?

, юлия, с/п. Архангельское
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия! Дарственная — это завещание? Если завещание, то наследник по завещанию должен будет вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Не понятно кто над кем у вас опеку оформил? Это наследник по завещанию?

Или под дарственной вы понимаете договор дарения? Договор дарения был оформлен на мать? В Росреестр обращались за регистрацией перехода права собственности на подаренную квартиру?

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Квартира сейчас зарегистрирована на дарителя, насколько я понимаю.

Вы, как наследница после своей матери, вправе обратиться в суд с требованием о включении квартиры в наследственную массу после  матери и признании права собственности на нее.

Обратите внимание на необходимость обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства после матери в течение шести месяцев после ее смерти. Если Вы этого не сделали, просите суд также восстановить срок на принятие Вами наследства после матери.

Вопрос непростой. Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.