8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность ген директора/единственного учредителя в случае поручительства ООО?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации или подскажите какие статьи искать/читать.

ООО выступает поручителем по займу перед физ. лицом за ИП (является покупателем услуг ООО). Сумма займа несколько миллионов. От ООО договор поручительства подписывает гендиректор/единственный учредитель.

Какую ответственность несет гендиректор в случае не возврата ИП займа?

Ситуация, когда гендиректор выступает поручителем как физ лицо мне понятно, но интересует когда поручитель именно ООО. Какие здесь варианты развития событий? Один из них, как я понимаю, доведение до банкротства, т.к. ООО не сможет выплатить займ за должника.

28 октября 2019, 13:22, Елена, г. Нарьян-Мар1
Сергей Нектов
Сергей Нектов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, вот вам статья по теме.

Ответственность учредителей ООО за долги компании

Закон об ответственности учредителей ООО своим имуществом — это нормативный акт, регулирующий вопросы привлечения к ответственности руководителя должника. Понятие не используется на уровне норм права. Основное регулирование правоотношений в этой области осуществляется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», отдельный правовой документ отсутствует.

Основания привлечения к ответственности учредителя

В Российской Федерации самой распространенной организационно-правовой формой юридического лица является ООО. Одной из ее особенностей является ответственность по долгам в пределах имущества ООО. Используя такую возможность уйти от долгов, нередко ООО создается с целью получения дохода противоправным способом. Создавая такую организационно-правовую форму, законодатель предусмотрел возможность привлечения учредителя ООО к ответственности. Прямого ответа на вопрос, отвечает ли учредитель ООО своим имуществом, в законодательстве нет, это возможно установить только путем анализа норм ФЗ 127-ФЗ и иных правовых актов.

Федеральным законом о банкротстве установлены три основания привлечения к субсидиарной (дополнительной) ответственности:

Невозможность погасить все требования кредиторов в результате бездействия или неправомерного действия учредителя. В статье 61.11 ФЗ о банкротстве раскрываются основания, по которым возможно привлечение. Среди них выделяются следующие: несоблюдение принципов добросовестности, намеренное ухудшение финансового положения должника, непредоставление запрашиваемой документации в рамках процедуры банкротства.
Несвоевременное обращение учредителя с заявлением об инициации процедуры банкротства. Если из текущего финансового положения организации очевидно невозможное погашение всех долгов перед кредиторами, руководитель сам должен обратиться в арбитражный суд для начала процедуры банкротства.
Нарушение норм законодательства о банкротстве, в соответствии со ст. 61.12 ФЗ № 127-ФЗ от 26.10.2002, будет являться основанием привлечения учредителя.
Если присутствует хотя бы один из вышеперечисленных критериев, можно инициировать процедуру привлечения к ответственности руководителя или учредителя организации.

В этом случае учредитель и руководитель отвечают за долги своим имуществом. Сумма долга перед кредиторами будет погашаться за счет имущества одного из этих лиц, не ограничиваясь уставным капиталом, размер которого чаще всего не превышает 10 000 рублей. Особенностью является исключительность ее применения только в рамках процедуры банкротства или по завершению процедуры конкурсного производства.

Как подать заявление о привлечении руководителя к ответственности

Привлечение к ответственности начинается с подачи заявления. Оно подается в тот же суд, который рассматривал дело о банкротстве ООО. На законодательном уровне не установлено формы такого заявления. Следует помнить об ограниченности временного срока для подачи заявления: оно может быть подано не позднее 3 лет с того момента, как ООО признано банкротом, или с момента окончания конкурсного производства.

Заявление должно содержать сведения в соответствии со ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Необходимо также указать, что ответчик является учредителем или руководителем должника, и представить подтверждающий документ.

Правом подачи заявления обладают следующие субъекты:

арбитражный управляющий;
конкурсные кредиторы;
представитель работников должника;
работники или бывшие работники должника, перед которыми у должника имеется задолженность;
уполномоченные органы;
кредиторы, чьи требования были включены в реестр.
Возможность обращения с заявлением перечисленными лицами зависит от стадии банкротства, на которой совершается действие.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

подтверждение направления или вручения копии заявления всем заинтересованным лицам;
подтверждающие обстоятельства дела;
доверенность на лицо, подписывающее заявление;
выписка из ЕГРН;
копия акта суда о введении процедуры наблюдения или признания ООО банкротом.

Ответственность на стадии исполнительного производства

Привлечение к субсидиарной ответственности является одной из крайних мер в борьбе за возможность вернуть утраченные денежные средства или имущество. Такую меру используют, когда попытка взыскать долг через исполнительное производство оказалась безуспешной. Анализ правовых норм главы 3.2 ФЗ о банкротстве дает положительный ответ на вопрос: отвечает ли директор ООО своим имуществом по долгам организации.

При наличии исполнительного листа и обращении в службу судебных приставов не всегда удается полностью вернуть денежные средства. Многие невольно введены в заблуждение относительно вопроса взыскания долга с руководителя или учредителя ООО в рамках исполнительного производства. Вернуть долг за счет этих лиц в данном случае не представится возможным ввиду того, что основанием для производства является исполнительный лист, по которому должником является организация, а не индивидуально определенное лицо. Верным способом будет использование процедуры привлечения к субсидиарной ответственности.

До начала исполнительного производства (реже в процедуре банкротства) нередко происходит кража имущества участником ООО как способ вывести все средства, которые могут покрыть долги. Для предотвращения таких противоправных действий необходимо обратиться в суд с заявлением о назначении обеспечительных мер.

Если исполнительное производство не дает своих результатов, можно обратиться с заявлением о привлечении руководителя должника к ответственности по ст. 315 Уголовного кодекса РФ за несвоевременное исполнение решения суда. Это позволит оказать воздействие на должника, однако вопрос о взыскании с руководителя должника суммы долга по этой статье не рассматривается. Особенностью этой категории дел является рассмотрение их должностным лицом службы судебных приставов.

https://vk.com/@advokat_nektov-otvetstvennost-uchreditelei-ooo-za-dolgi-kompanii

28 октября 2019, 13:37
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Благодарю!

Правильно, ли я понимаю, что гендиректору грозит только субсидиарная ответственность в данной ситуации? И даже в случае, если он сам заявит о банкротстве?

28 октября 2019, 13:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какова ответственность машиниста в данном случае?
Пассажиры скорого поезда на участке Тула-Серпухов заметили, что с их составом что-то неладно: то он шел на повышенной скорости, то вдруг останавливался, а потом рывком бросался с места. На одной из промежуточных станций главный кондуктор сбросил записку, чтобы осмотрели поезд в г. Серпухове. При осмотре обнаружили, что на паровозе нет машиниста. Машинист соскочил у светофора с паровоза, чтобы поднять фуражку, и не смог догнать двигавшийся поезд. Помощник машиниста, оставшийся на поезде, не смог один достаточно хорошо вести состав. Какова ответственность машиниста?
06 июня 2019, 18:38, вопрос №2388428, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Корпоративное право
Какова ответственность ген директора и единственного участника ООО?
Добрый день! Предложили стать единственным участником ООО. При этом, я уже являюсь генеральным директором этого ООО. Но при этом я далеко не всё решаю сама. Какие у меня риски и стоит ли соглашаться.
08 августа 2018, 22:38, вопрос №2073711, Светлана, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Все
Кто имеет право подписывать восстановленные технические паспорта на измерительные приборы и какова ответственность этого лица в случае ЧП на предприятии
Здравствуйте! Ситуация такая: у нас имеются различные измерительные приборы. Установлены они на компрессорной установке по закачке газа. В сущность у меня два вопроса: укажите пожалуйста стаоью закона (стандарта, технического регламетра) в которой указано, что для ввода в эксплуатацию необходимы паспорта на измерительные приборы. Второй. Паспортов на эти приборы нет и производитель отказывается сотрудничать. Будет ли законно, если эти документы будет подписаны организацией, которая их восстановит? Если да, то какова ответсвенность этой организации в случае ЧП на производстве. Тоже, сошлитесь на статью, пожалуйста. Спасибо! Валентина
22 июля 2016, 13:36, вопрос №1323043, Валерия,
3 ответа
Исполнительное производство
Какова ответственность должника, если исполнительное производство прекращено?
Ст. 46 п. 1 п.п. 3 — 229-ФЗ об исполнительном производстве Исполнительное производство прекращено. Какова ответственность должника в данном случае? Каковы дальнейшие действия пристава и получателя задолжности!?
25 октября 2015, 11:37, вопрос №1018342, Николай, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Ответственность физического являющегося учредителем и директором ООО
Какова ответственность директора являющийся учредителем 1/3 доли ООО, у которой есть долги с генподрядной организацией и займодателем, судебные дела уже идут. Какой исход событий может произойти и чем грозит директору и учредителям? Посоветуйте что делать дальше?
04 сентября 2014, 12:55, вопрос №549082, Ильнур, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 28.10.2019