Могу ли я стать опекуном при таких условиях?

я военнослужащий по контракту на испытательном сроке, у меня сын имеет инвалидность и получает пенсию. могу ли я оформится как ухаживаюший за сыном?

, Ваха, д. Рассвет
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом из вопроса пока что не усматривается оснований для того, чтобы не давать Вам опеку. Но решать органам опеки конечно. Ст. 35 ГК РФ говорит о том, что

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Также ст. 146 СК РФ говорит о том, кто не могут быть опекунами/попечителями.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Опека назначается либо над детьми оставшимися без попечения родителей либо над совершеннолетними гражданами, но признанными судом недееспособными.

При этом опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

ст. 35 ГК РФ

 Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.