Как можно признать дом непригодным для проживания?

Если признать дом не пригодным для проживания что за него получат два собственника и куда денется дом и участок

, Ирина, г. Новосибирск
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день!

Для признания дома аварийным и непригодным для проживания Вам нужно обратиться в районную администрацию. Такое признание исключительная компетенция межведомственной комиссии, происходит на основании Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47«Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

По прошествии процедуры признания непригодным для проживания, жилье и земельный участок под ним будут изъяты, а в замен предоставлено новое пригодное жилье