Как расторгнуть ипотечный договор, если продавец недвижимости отзывается от явки в банк?

Оформлена ипотека, подписан договор , деньги на спец счёте. Оформлен за день до сделки купли - продажи. Но сделки не было т. к. выяснилось, что дом не соответствует нашим требованиям. В банке просят прийти продавца подписать расторжение этого договора, но продавец отказывается. Сбербанк разводит руками, а проценты капают. Что делать? Спасибо.

, Екатерина, г. Краснодар
Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, добрый день. Договор может быть расторгнут либо по соглашению сторон либо в судебном порядке. Так же в судебном порядке можно взыскивать все убытки, например проценты, которые вы выплачиваете. Для обращения в суд нужно с начало направить претензию в адрес вашего оппонента. В случае если вам необходима помощь в составлении документов (претензия, иск) то вы можете обращаться ко мне в чат, для урегулирования вопроса стоимости услуг.

С уважением, Михаил