Как быть, если мнения хирурга в военкомате и в больнице расходятся?

Меня призывают в армию.

Мнения хирурга в военкомате и в больнице расходятся. Но меня все таки призываю.

Что мне делать?

, николай, г. Краснодар
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диагноз!

Определяющим для установления диагноза является диагноз, определенный в больнице см. п.4 ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Врач военкомата уже на основании диагноза определяет категорию годности. Т.е. у врача в больнице и врача в военкомате различные функции.  Первый — диагноз. Второй — годность к службе.

Если вы не согласны с решением призывной комиссии, то оспаривайте в вышестоящей ПК или в суде. При этом, согласно п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» реализация решения о вашем призыве будет приостановлена. Т.е. забрать не смогут.

Какой диагноз вам поставил врач в больнице?

николай
Клиент, г. Краснодар
Плоскостопие правой стопы 3 степени
Плоскостопие левой стопы 2 степени

Согласно ст. 68 Расписания болезней плоскостопие III ст. — это кат «В» (ограниченно годен). Согласно ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» ограниченно годные освобождаются от призыва на военную службу.  Врач военкомата не имеет права самостоятельно изменять диагноз.