Куда пожаловаться, если вокруг дома поставили забор, оградив тротуар?

Поставили забор, на территории дома, оградив общий тротуар.

И ряд других неудобств с этим связанных.

Как повлиять?

, Павел, г. Омск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Павел. Если территория оформлена как придомовая — то жалобу в УК на то что создаётся препятствование в доступа к общему имуществу. С требованием незамедлительно демонтировать.

Если земля в муниципальной собственности — запрос аналогичный по содержанию, только в адрес собственника в лице администрации.

В случае непринятия мер пишите жалобы в прокуратуру о бездействии уполномоченных лиц и нарушении Ваших прав.

Удачи!

Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, смысл вашего вопроса мне мало понятен, но может помочь эта статья.

Первое, с чем следует определиться в данном случае — это то, что можно считать захватом?

Нарушение в данном случае может проявляться в разных формах, например:

самовольное использование части участка для высаживания растительных культур; использование чужого участка или его части для складирования и хранения материалов; возведение на чужом участке или его части построек любого назначения — жилых, хозяйственных или даже забора; несоблюдение норм отступа от линейных объектовЧЧто говорит закон?

Эти случаи чётко регламентируются действующим законодательством, которое гласит, что:

собственник земельного участка, чьи права ущемлены, имеет право требовать устранения нарушений и возврата ему участка или его части; второе важное обстоятельство — срока давности по данным нарушениям нет. Это означает, что даже если собственник земли узнал о том, что его права ущемляются, спустя длительное время после возникновения нарушения, он всё равно вправе требовать устранения этого самого нарушения.ЧЧто делать?

Теперь давайте поговорим о том, как бороться с нарушителем. И порядок действий здесь напрямую будет зависеть от того, проводилось ли межевание земельного участка и имеется ли межевой план.

Если его нет, то первое, что следует сделать - это произвести межевание земли. Для этого необходимо вызвать кадастрового инженера (у него или компании обязательно должна быть лицензия на осуществление подобных работ). По результатам своей работы инженер выдаёт следующие документы:

акт согласования границ земельного участкамежевой планКогда границы земельного участка установлены, второй этап - попытаться решить вопрос с соседями путём мирных переговоров. Для этого потребуется сверить границы участка в межевом плане и выписке ЕГРН (или кадастровом паспорте).

Если мирным путём решить конфликт не получается, то нужно обращаться в суд.

При обращении необходимо будет предоставить:

паспорт гражданина РФ Свидетельство о праве собственности на земельный участок; правоустанавливающий документ (на основании которого земельный участок находится в собственности)межевой план; кадастровый паспорт Также заявителю необходимо будет оплатить госпошлину. Однако если решение суда будет принято в пользу заявителя, то все расходы на судебный процесс будут взысканы с нарушителя.

ККакая ответственность для нарушителей?

Кроме возмещения затрат на судебный процесс, нарушитель будет обязан устранить нарушения, а именно:

вернуть собственнику земельный участок или его частьза свой счёт снести и убрать с него все постройки, если они там возведены. Или перенести забор, например.Кроме этих расходов для нарушителя также предусмотрены штрафы. Их размер зависит от того, определена ли кадастровая стоимость земельного участка, и кто является нарушителем.

Если кадастровая стоимость земельного участка известна, то штраф составляет:

от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей - для граждан; от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей - для должностных лиц; от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей - для юридических лиц.Если же сведений о кадастровой стоимости участка нет, то штраф будет составлять:

от 5 до до 10 тысяч рублей — для граждан; от 20 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц; от 100 тысяч до 200 тысяч рублей — для юридических лиц.

https://vk.com/@advokat_nektov-sosed-zanyal-chast-zemelnogo-uchastka-chto-delat