Как быть, если застройщик тянет с передачей квартиры в собственность?

Здравствуйте, застройщик тянет с передачей квартиры в собственность, акт приема передачи не подписывает, сроки передачи по договору инвестирования не огворены, разрешение на ввод получено, вся стоимость квартиры уплачена. Что делать и куда обращаться? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Нужно смотреть сам договор.

Сейчас средства граждан для строительства жилья можно привлекать только по ДДУ, а у Вас некое инвестирование.

При этом сроки не оговорены. А для ДДУ — сроки это обязательное условие.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Лилия Ширяева
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Татьяна!

Срок передачи квартиры обязательно должен присутствовать в договоре. Иначе договор ничтожен.

Это может быть не конкретная дата, а указание на событие. Если не сложно вложите скан договора (естественно без персональных данных и информации о сторонах) и я помогу Вам его найти.

Что касается санкций за нарушение сроков сдачи квартиры и вообще самого порядка сдачи многоквартирного дома, нам в помощь Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

«Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

статья 8 Передача объекта долевого строительства:

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.
4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства
Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца
2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки».

Кратко в итоге:

1. Ищем в договоре условие о сроке передачи квартиры.

2. Если срок передачи нарушен принимаем одно из двух решений:

а) отказываемся от договора и взыскиваем свои расходы, неустойку (1/300 ставки ЦБ РФ) и убытки (моральный ущерб, упущенную выгоду) (ст. 9  Закона 214-ФЗ)  либо

б) взыскиваем с застройщика неустойку в двойном размере (п. 2 ст. 6 Закона 214-ФЗ)

Любое свое решение оформляем в претензию и направляем застройщику, в копию ставим СРО, к которому относится Ваш застройщик, ГЖИ и прокуратуру.

Думаю этот список адресатов, придаст скорости ответу на ваши требования.

Удачи!

Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

 Чтобы исключить вероятность двойной продажи закажите выписку из  ЕГРН.

Ваш застройщик неправомерно применяет схему привлечения денежных средств. На ваши с ним правоотношения  (если заключен не договор долевого участия зарегистрированный в Росреестре, а именно договор инвестирования) Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не распространяется. Только в случае например банкротства  застройщика, суд данный договор переквалифицирует  в ДДУ.

Напишите жалобу в Депортамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края.

А также напишите письменную претензию Застройщику с требованием передачи объекта и объяснения почему данный объект не передается.