Возможно ли оспорить завещание и вернуть отцу оставшуюся после смерти его матери недвижимость?

Умерла бабушка, отца поместили в психиатрическую больницу родственники, подали в суд о признании недееспособным и установлении над ним опекунства. Отец проживал со своей матерью. С его слов родственники приводили к бабушке нотариуса и пытались чтобы она написала завещание на них. Написала или нет неизвестно, однако на данный момент в реестре наследственных дел дело о наследовании открыто. Возможно ли оспорить завещание и вернуть отцу оставшуюся после смерти его матери недвижимость? Суд признал отца недееспособным, вопрос об опекунстве на данный момент решается.

, Антон, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если доказывать в суде что бабушка не понимала что подписывает и просить суд провести посмертную судебную психиатрическую экспертизу по медицинским документам бабушки. Такой иск вправе подать папин опекун.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.