Может ли сирота продать квартиру, не дожидаясь истечения 5 лет?

Могу ли я сирота продать квартиру не дожидаясь 5 лет. Привотизировать её, хотя квартира уже год имеется

, Анастасия, г. Ирбит
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раньше 5 лет нельзя.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Принят

Государственной Думой

4 декабря 1996 года

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! К сожалению, не можете, потому что согласно ст. 8

Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ квартира на первые пять лет Вам предоставлена по договору специализированного найма. Приватизация такой квартиры невозможна.

По истечении пяти лет с Вами заключат договор социального найма, после чего Вы сможете приватизировать квартиру и продать её.