Как потребовать долг через суд, если деньги не возвращают?

Добрый День! Являюсь заложником такой ситуации: передал человеку денежные средства в размере 40000 рублей для приобретения авиабилетов. Билеты должны были быть приобретены для полета в Грузию. В связи с неблагоприятными событиями авиасообщение с Грузией было прекращено. По моему запросу вернуть деньги сначала были отговорки, потом мне написали расписку, но прислали мне ее только в виде фото(расписка с паспортными данными с росписью, см.вложения). Какое-то время со мной поддерживали диалог и отвечали на телефонные звонки, а потом просто перестали выходить на связь. Вся переписка в вотсапе имеется. Деньги были переведены с карты на карту и есть возможность взять выписку из банка для подтверждения факта перевода средств. Возможно ли взыскать долг в судебном порядке, если на руках только фото расписки? Если да, то какое именно нужно писать исковое заявление и какие документы к нему прикреплять?

  • 2
    .png
  • 9
    .png
  • 13
    .png
, Михаил, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, фотокопия письменной расписки, которая является долговым документом, не будет являться надлежащим документом, в судебных инстанциях.

Все копии необходимо подтверждать сверкой с оригиналами. Кроме того, по данной категории гражданских дел, суд (как мировой, так и районный), всегда оставляет в материалах дела ОРИГИНАЛ долгового документа. Это сделано в тех целях, чтобы взыскатель, не получил несколько судебных решений, по этой расписке.

Письменная расписка, подтверждает как письменную форму заключенного договора займа, так и фактическую передачу, денег, в долг, по договору.

Поскольку в Вашем случае, простая письменная форма сделки по договору не соблюдена. то будут действовать норма — часть 1 статьи 162 ГК РФ,

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Получается исковое заявление на возвращение долга по расписки подавать нет смысла. А если рассмотреть вопрос под иным углом и, учитывая то, что передача средств была по банку и у меня есть возможность получить выписку из банка, можно ли подать иск на наосновательное обогащение?

А вот, в подаче документов в суд, по этому основанию, смысл есть.