8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги, если пришёл не соответствующий заказу товар?

Здравствуйте,был сделан заказ в онлайн магазине,дождались посылку,в итоге пришёл не соответствующий заказу товар.

Позвонили операторам у нас приняли возврат,сказали ожидать ответа в течение 30 рабочих дней,по итогу нам никто так и не ответил к сожалению,звоним на горячую линию они говорят что не компетентны в этом вопросе.

Куда обратиться и что делать дальше подскажите

, виктория, г. Сочи
Сергей Нектов
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Все больше людей заказывают товар через интернет-магазины. Процедура регламентируется ст.26.1 ФЗ «О защите прав потребителей» и Постановлением №612 от 27 сентября 2007 года.

Отказ от покупки

Иногда покупатели сталкиваются с недобросовестными продавцами. Последние утверждают, что потребитель не имеет право отказаться от покупки. В обратном случае придется платить штраф. Такие утверждения не имеют под собой никакого основания. На дистанционные покупки действуют ровно такие же правила, что и на обычные покупки.

Человек может отказаться от товара в любой момент до момента доставки. После передачи продукции право на отказ сохраняется еще на протяжении недели. Если сведения о порядке возврата в письменном виде не были предоставлены во время доставки продукта, то вернуть товар можно в течение 3 месяцев со дня его передачи.

Возврат возможен только при выполнении ряда условий:

· Сохранение товарной формы и потребительских качеств.

· Наличие документа, подтверждающего приобретение в конкретном интернет-магазине.

Если документ отсутствует, можно предъявить иные доказательства покупки.

ВАЖНО! Вернуть товар нельзя, если он изготовлен на заказ и имеет индивидуальные качества.Если покупатель принял решение о возврате, продавец обязан вернуть ему деньги в срок до 10 дней с момента получения требования. Из уплаченной суммы вычитаются расходы магазина на доставку.

Отказ продавца от продажи

Интернет-магазин не имеет право отказать в продаже, если запрошенная продукция есть в наличии. Предложение купить товар, адресатом которого является неопределенный круг, считается публичной офертой. А потому продавец обязан продавать товар любому лицу, которое изъявило соответствующее желание. Исключение одно – продать продукт нельзя по объективным причинам. К примеру, он отсутствует на складе.

Товар не соответствует описанию

Продавец не имеет право продавать товар, не соответствующий изначальному предложению. Интернет-магазин обязан выслать именно тот продукт, который заказывал потребитель. В обратном случае можно потребовать возврата.

Сроки доставки

Сроки доставки обычно определяются еще при заказе. Однако иногда они остаются неопределенными. В этом случае интернет-магазин должен доставить товар в разумные сроки. Под разумными сроками понимается время не более месяца, если продукт есть на складе и не нужно заказывать его у изготовителя.

Если сроки не соблюдаются, имеет смысл составить претензию с требованием о доставке. Продавец должен исполнить требование в течение 7 дней.

Изменение сроков доставки

Покупатель может захотеть отложить покупку товара. Если продавец выполнил свою обязанность по доставке, но потребитель не получил продукт по собственной вине, выкуп можно отложить. В этом случае новые сроки покупки согласуются с интернет-магазином. Покупателю нужно будет оплатить уже совершенную доставку и новую доставку.

Неудовлетворительное качество товара

Если покупателя не устроило качество товара, он может предъявить одно из этих требований: устранение обнаруженных недостатков, снижение стоимости, замена продукта на новый. Потребитель также имеет право на возврат средств. Для этого необходимо направить на адрес интернет-магазина претензию.

Способ возврата денег определяется по согласованию с потребителем. К примеру, это может быть передача наличных, безналичный перевод, почтовый перевод. Траты, сопутствующие возврату средств, несет продавец.

Как обезопасить себя?

Перед покупкой в интернет-магазине нужно обратить внимание, есть ли на сайте сведения об адресе продавца. Этот адрес понадобится для направления претензии. Кроме того, адрес и название продавца затребует суд при подаче иска.

Вообщем смело пишите жалобу в Роспотребнадзор https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

https://vk.com/@advokat_nektov-prava-potrebitelya-pri-pokupke-cherez-internet

виктория

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Защита прав потребителей
Как мне вернуть деньги за страховку?
1 марта 2024 года купила автомобиль 1 марта как законопослушный гражданин оформила страховку на автомобиль. В этот же день по пути до дома из автосалона загорелся чек, полетела коробка Сдали автомобиль в салон, его взяли на ремонт В итоге автомобиль не получилось отремонтировать. 22 апреля 2024 года расторгнули договор купли продажи с автосалоном. На данный момент у меня нет авто на который делалась страховка, и нет денег за страховку, так как Тинькофф считает, что не должен в таком случае вернуть мне за нее деньги ! Как мне вернуть деньги за страховку?! Возможно это?
, вопрос №4094577, Алёна, г. Нижний Новгород
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Дата обновления страницы 28.10.2019