Можно ли вернуть деньги за другой товар в данном случае?

Здравствуйте! Купили велотренажёр в комиссионнм магазине. Дома только обнаружили, что название в товарном чеке и на самом велотренажёре совершенно разные. Можно ли вернуть деньги за товар обратно.

Уточнение от клиента

Тот тренажёр, что купили, гораздо дешевле должен стоит, чем тот, который указан в товарном чеке

, Елена, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена. Дело в том, что получается по документам (товарному чеку), вы приобрели один велотренажер, а вернуть хотите совершенно другой. Возможность его возврата в таком случае будет обусловлена добропорядочностью магазина, а также тем, сможете ли вы доказать в суде, в случае отказа магазина вернуть деньги за товар, что фактически вы приобрели один тренажер, а товарный чек вам пробили на другой.

В тоже время, в соответствии со ст. 18 ч. 5 ФЗ «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Однако, по бухгалтерии магазина продажа вам велотренажера могла пройти как продажа велотренажера с другим наименованием (т.е. как продажа велотренажера, указанного в товарном чеке) и в таком случае, отсутствие товарного чека может не помочь.

Уточните пожалуйста, вы хотите обменять велотренажер лишь потому, что в товарном чеке указано наименование другого велотренажера, или потому, что велотренажер неисправен или имеет иные недостатки?

А вообще, обменять товар лишь по основанию (причине), что в товарном чеке указан другой велотренажер, при условии, что вам предоставлялась техническая документация на фактически приобретаемый вами велотренажер (руководство по эксплуатации), если предоставлялась гарантия на фактически приобретаемый вами велотренажер, не представляется возможным.

В вашем случае, необходимо доказывать, что продавец ввел вас в заблуждение. Доказать тот факт, что вы хотели приобрести именно велотренажер той марки (модели), которая указана на товарном чеке, а название и модель вам была предоставлена другая, и вы не могли в этом убедиться в момент покупки.

На практике, это будет сложно.