Добрый день, Дмитрий.
Позиция, что с генеральным директором, который является единственным участником не нужно заключать трудовой договор — это одна из позиций, которая противоречит мнению трудовой инспекции.
Трудовое законодательство указывает, что генеральный директор (даже если он единственный участник) становится участником трудовых отношений с организацией.
Трудовой договор заключается на срок, указанный в уставе или на неопределенный срок.
Трудовой договор регулирует вопросы размера заработной платы, режима труда и отдыха и прочие вопросы.
В случае отсутствия трудового договора с директором организация может быть привлечена к ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В вашем случае необходимо оформить трудовой договор датой регистрации организации или датой назначения директора, если не совпадает с датой регистрации.
В целях экономии вы можете оформить директора на неполную ставку. Например на 0,25, но от минимальной заработной платы (от МРОТ).
На те даты, когда не было проводок по счетам и иной деятельности, вы можете отправить директора в б/с. За прошлые периоды выплатить ему заработную плату, желательно с расчетом неустойки по трудовому кодексу согласно ст. 236 ТК РФ.
Обязательно должны осуществить выплаты в фонды и по налогам.
с уважением, ООО «Центр права и консалтинга», г. Воронеж
Т.е. ненужно уплачивать взносы за директора, т.к. договора нет, зарплаты нет, то и отчислений делать не нужно?
Смотрите, что по этому поводу отмечено в Письме Минфина России от 13.02.2019 N 03-15-06/10549
Однако условием их начисления является заключение с ним трудового договора.
А вот в письме Минтруда России от 07.07.2016 N 21-3/10/В-4587
как раз было разъяснено, что
Поэтому говоря об обязанностях работодателя по представлению отчетности и оплатой взносов должна быть связь с наличием трудовых отношений между работодателем и руководителем — единственным учредителем — т.е. наличие заключенного договора.
В отсутствие такового такой обязанности соответственно не возникает.
При этомне предусмотрено освобождение от исполнения обязанности плательщика страховых взносов — организации по представлению расчетов в случае отсутствия выплат физическим лицам.
Представляя расчеты с нулевыми показателями, плательщик заявляет в налоговый орган об отсутствии в конкретном отчетном периоде выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный период (Письмо Минфина России от 13.02.2019 N 03-15-06/10549).