Сможет ли подруга претендовать на получение жилья от государства?

Здравствуйте, меня зовут Алексей , пишу от лица своей подруги . Вопрос заключается вот в чем : Девушке 21 год , скоро заканчивает обучение , с детства получает пособие по потере кормильца ( потеря отца) , в 18 лет у нее умирает мама . Получить пособие по сиротству не получилось, ввиду того что ей уже на момент утраты исполнилось 18. На данный момент ей приходится снимать квартиру . Так как она прописана грубо говоря в коммунальной квартире . Прописана в комнате где прописаны ещё родственники брат и сестра и ещё кто-то . По квадратуре комната очень мала и на каждого члена семьи приходится около 4 кв.м. + на комнате долги за к.у. С родственниками она не ладит , конфликт по поводу " кто там будет проживать " . Внимание вопрос может ли она претендовать на получение квартиры от государства , если да то каким образом ?! Спасибо за внимание .

, Алексей, г. Воронеж
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день, Алексей!

Вашей подруге, которая является сиротой, необходимо в срок до 23-лет обратиться  в органы опеки и попечительства по месту жительства  с письменным заявлением о включении в Список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилым помещением, приложив примерный перечень документов (точный список документов уточните в органах опеки):

1. паспорт;

2. копию свидетельства о рождении;

3. копию свидетельств о смерти родителей;

4.  справку об отсутствии в собственности недвижимости, либо, если жилье всобственности имеется, то  свидетельство о праве собственности + документ, устанавливающий факт невозможности проживания в имеющемся жилье;

5. справка с места жительства по адресу регистрации (прописки).

По закону об обращении граждан, письменный ответ на Ваше заявление должны будут предоставить в течение 30 дней с момента его подачи, если письменного овтета не последует, или овтетят в срок, превышающий 30 дней, то это можно будет обжаловать в прокуратуре или в суде.

Затем, после включения в Список детей-сирот, нуждающихся в обеспечении жилым помещением, после окончания учебного заведения необходимо также обратиться с письменным заявлением в органы опеки и попечительства о предоставлении жилого помещения. Сироте выделят жилое помещение, согласно очередности…

Самым главным условием для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилым помещением, являются:

1. включение их в Список нуждающихся в обеспечении жилым помещением до 23 лет!

2. а также нуждаемость в жилом помещении (т.е. у сироты либо членов его семьи не должно быть в собственности либо по договору соц.найма жилого помещения, либо, если таковое имеется, то оно должно быть признано непригодным для проживнаия в установленном законом порядке)

Всего Вам доброго и удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Сможет ли подруга претендовать на получение жилья от государства

Гарантии прав на жилое помещение, установленные ст.8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ на девушку не распространяются, так как указанной статье прямо указано, что таким правом обладают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Мама у ней умерла уже после наступления девушке 18 лет, значит согласно ст.1 закона она к категориям, имеющим право на предоставление жилья, не относится.

У девушки  статус лица, потерявшего в период обучения обоих родителей или единственного родителя, то есть  — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель.

Учитывая, что

Прописана в комнате где прописаны ещё родственники брат и сестра и ещё кто-то. По квадратуре комната очень мала и на каждого члена семьи приходится около 4 кв.м. + на комнате долги за к.у.

Алексей

девушка вправе обратиться в муниципалитет в целях признания ее нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма. Жилье в таких случаях предоставляется в порядке очередности на общих основаниях. Ее поставят на очередь, она вправе участвовать приобрести жилье самостоятельно на льготных условиях в рамках различных государственных жилищных программ.

С уважением