8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне можно законно выселить квартирантов?

В разводе с супругом двухкомнатную коавтиру поделили нам пополам, живу в ней с двумя детьми, может ли он сдавать свою долю? Если нет, то как мне можно выселить квартирантов?

, Юля, г. Санкт-Петербург
Ольга Володина
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля.

Если у вас квартира в долевой собственности с бывшим супругом, то распоряжаться недвижимостью каждым из собственников доли возможно только с согласия второго.

Также при долевой собственности собственники долей устанавливают порядок пользования жилым помещением (заключают соглашение об определении порядка пользования квартирой).

Если вы не можете договориться о порядке пользования, если вы не даете согласия на сдачу комнаты в аренду — эти вопросы решаются в судебном порядке (судья учитывает все обстоятельства сторон и решает за вас).

Выселить квартирантов можно с помощью полиции. Договора найма у них скорее всего нет. А если и есть, то нет вашего письменного разрешения на сдачу в аренду. Без вашего согласия нахождение квартирантов в квартире, которая в том числе и ваша — незаконно.

1
0
1
0
Юля
Юля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Договор найма у них есть, то есть мне просто нужно вызвать полицию и они будут компетентны разобраться в этом договоре найма и выселить их?

Да. Вам нужно участковому сообщить о том, что вы являетесь собственником 1/2 и согласия на аренду не давали. Просите посодействовать в выселении. Можете сообщить, что это, в том числе нарушает права проживающих в этой квартире детей. Участковый вправе запросить ваш документ о собственности и паспорт.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
Здравствуйте! У соседки погиб на СВО сын. У него остались жена и ребёнок 2 года. Про то какие выплаты им положены они не знают. Только то, что пишут в интернете. В военкомате говорили, что выплата будет 9 млн. рублей ( 3млн, 5 млн, и 1 млн).Очень долго не было никаких денег. Мать погибшего много раз писала обращения президенту.И вот в один день ей на счёт поступили деньги 5 млн рублей. Они не поняли что это за деньги: её часть или же это общая сумма на троих. Откуда был перевод тоже не понятно. Больше никаких переводов не было ни жене, ни сыну. Вопрос: должна ли была мать разделить эти 5 млн на троих? Если она этого не сделала, законно ли это или нет?
, вопрос №4083866, Валентина, г. Череповец
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Защита прав потребителей
Отправила заказное письмо заплатила 175 рублей, письмо вернули, но с наложенным платежом 145 рублей- это законно?
отправила заказное письмо заплатила 175 рублей, письмо вернули, но с наложенным платежом 145 рублей- это законно?
, вопрос №4083000, надежда дубровских, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.10.2019