Как привлечь к ответственности данного сотрудника?

Добрый день! На работе сотрудник, не из моего отдела взял в отделе кадров мою трудовую книжку и прочитал ее. Сведения содержащиеся там распространил по компании. Имела ли она на это право? И Как привлечь к ответственности данного сотрудника?

, мария, г. Липецк
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Сведения, содержащиеся в трудовой книжке работника, являются его персональными данными и защищаются Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных». В вашей ситуации была нарушена ст.7 этого закона:

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Последствия нарушения предусмотрены ст.24 Закона «О персональных данных». В частности вы можете потребовать от работодателя возмещения морального вреда, поскольку за действия своих сотрудников ответственность несет именно работодатель:

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

В частности, пп. «в» п.6 ч.1 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что за разглашение персональных данных работника виновник может быть уволен:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей,в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Таким образом, в вашей ситуации имеет смысл написать заявление на имя руководителя (директора) вашей организации. В заявлении описать обстоятельства, при которых был нарушен закон, попросить его разобраться в ситуации и привлечь виновных лиц к ответственности.

Виновными лицами могут быть признаны работники, в должностные обязанности которых входит  хранение трудовых книжек и обработка персональных данных других работников.

Также вы вправе обратиться с заявлением в Роскомнадзор (http://rkn.gov.ru/personal-dat..

Моральный вред можно взыскать в судебном порядке.