Если в классе от 30 человек и более, является ли это нарушением СанПиНа?

Здравствуйте. Являюсь классным руководителем 6 класса. В нашей школе два 6-х класса, один из которых с изучением родного (карельского) языка. Каждый раз когда в нашу школу приезжает новый ученик его определяют в мой класс, ссылаясь на тот факт, что он не изучает родной язык. На данный момент в моем классе 30 учащихся, а в другом 6-м всего 22 человека. Является ли это законным основанием для неограниченного добавления вновь пребывающих в наш класс? Какое максимальное количество человек может быть в классе?

, Максим, г. Петрозаводск
Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Количество детей в классе регулируется СанПиН 2.4.2.2821-10.Раньше максимальная наполняемость класса могла быть не больше 25 человек.В 2016 году внесли изменения и теперь  предельно допустимое количество учащихся в одном классе рассчитывается исходя из соблюдения нормы площади на одного ученика. При этом должны учитываться требования к естественной и искусственной освещенности, расположению мебели, удаленности от светонесущей стены.

Площадь учебных кабинетов берется без учета площади, необходимой для расстановки мебели для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательном процессе, из расчета:

— не менее 2,5 м² на 1 ученика при фронтальных формах занятий;

— не менее 3,5 м² на 1 ученика при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

Максим
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо. По поводу численности мне понятно. А вот по поводу того, что детей направляют в класс без изучения родного языка… это аргументировано правильно или на самом деле никакой роли не будет играть (не изучал язык ранее и просто не будет ходить на данный урок), а чисто принципиальность директора школы…

насколько я знаю ситуацию, изучение родного языка является добровольным моментом.Если ученики не против того, чтобы быть в классе, где их не будут учить родному языку, проблемы не вижу