Судебное разбирательство, если уволили, так как был менее квалифицированным работником

Электромонтер Рыжаков был уволен по п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ. При рассмотрении дела в суде, куда он обратился с просьбой о восстановлении на работе и выплате необходимых сумм за время вынужденного прогула, выяснилось, что Рыжаков три месяца болел и на его место был принят электромонтер Иванов, который проработал более двух месяцев. Когда Рыжаков вернулся на работу, его уволили, так как он, по мнению работодателя, был менее квалифицированным работником, чем Иванов. Какое решение должен вынести суд по иску Рыжакова?

, вася, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Вообще- в пункте 2 части 1 ст.81 Трудового кодекса РФ, речт об увольнении по и нициативе работодателя в связи с-

сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя

Но в нашем случае не было никакого сокращения.Рыжаков должен быть восстановлен.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.