Можно ли самому затребовать у ТЦ необходимые для суда документы или нужно через суд?

Добрый день. Подскажите пожалуйста на данный момент я подала исковое заявление в суд на своего бывшего работодателя для полного расчета, но для этого мне нужно доказать факт трудовых отношений так как работала без договора. В трудовой инспекции мне ответили что мой бывший работодатель не признает факта трудовик отношений и вот для этого мне нужно запросить копии листов их журнала службы безопасности ТЦ, так как там я ежедневно отмечалась. Смогу ли я самостоятельно затребовать данные копии у ТЦ или же нужно писать ходатайство в суд , но я не знаю как в самом ходатайстве описать причину по которой я не могу самостоятельно предоставить эти документы. Заранее спасибо.

, Калимат, г. Тюмень
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Вы можете написать заявление на имя ТЦ с просьбой предоставить Вам копии необходимых документов. Вот только боюсь, что ТЦ скажет Вам что журналы не сохранились. Лучше если Вы запросите листы журналов через суд. Для этого нужно писать ходатайство в суд и просить чтобы суд затребовал данные документы. В ходатайстве укажите, что не имеете возможности истребовать данные документы самостоятельно. Ну как причина например «в данных журналах содержатся персональные данные иных лиц поэтому Вам не дали эти листы журнала».

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Вы можете сами запросить документы, если откажут, в суде заявите ходатайство о направлении запроса по данным документам, также нужно привлекать свидетелей, которые могут подтвердить, что вы выполняли работу на протяжении определенного периода.

Если потребуется помощь юриста, обращайтесь, поможем.