Направление автомобиля на криминалистическое исследование при его регистрации

Здравствуйте! Я купил поддержанный автомобиль а автосалоне, через день после покупки, записался на его регистрацию и переоформление в МРЭО на моё имя. При осмотре автомобиля, инспектор МРЭО отказался регистрировать автомобиль, ссылаясь на отсутствие цифр на двигателе, обозначающих его индивидуальный номер (*цифры есть, я их лично видел, после очистки коррозии общее очертание цифр видно и они совпадают с ПТС). Далее инспектором был оформлен официальный отказ в регистрации ТС, наложение ограничения на автомобиль в рег. действиях и выдано направление на криминалистическое исследование тс. В соответствии с п. 65 адм. регламента № 605 от 07.08.2013, после оформления ДКП новый собственник (покупатель) обязан зарегистрировать авто на свое имя в течение 10 дней. Экспертиза моего авто будет длится не менее месяца, как говорят официальные источники. За 10 дней я авто не смогу зарегистрировать, соответственно придется платить штраф, и что более хуже - судебное разбирательство. Помогите разобраться, куда обращаться и что делать в такой ситуации. Законны ли действия инспектора, если он просто "не захотел" внимательно посмотреть и раскидывается направлениями, вынуждая меня тратить свое время на какую то ерунду из-за некомпетентности данного сотрудника гибдд. Спасибо.

, Татьяна, г. Гатчина
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Неправомерные действия сотрудника ГИБДД могут быть Вами обжалованы в судебном порядке.