Положена ли компенсация по сокращению в данном случае?

Меня сократили с работы. Огласили решение о сокращении и через 5 дней уволили. Мне сказали юристы, что мне полагаются определенные выплаты помимо отпускных и окончаловки. А именно : 1) выходное пособие 2) среднемесячный заработок на 2 месяца для поиска новой работы 3) компенсация по сокращению штатов производимого досрочно. Вопрос - это все разные выплаты и мне их должны выплатить, я правильно понял? Если да, то на основании каких статей? Или я неправильно понял и это все одна какая то выплата? Разъясните пожалуйста. Благодарю за помощь

, Александр, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплачивается расчет (ст. 140 ТК РФ):

1) оплата труда за отработанные дни, часы, например за октябрь

2) компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)

3) выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка, сохраняется на второй месяц, на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

3а) выходное пособие остается и на третий месяц, если Вы обратились в Центр занятости населения в течение 2 недель после увольнения и не были им трудоустроены (ст. 178 ТК РФ).

4) дополнительная компенсация, когда трудовой договор расторгается по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников, раньше чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ):

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока,за два месяца, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Пермь
Спасибо)
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Ну сократить Вас после пяти дней после информировании об сокращении в нарушение трудового законодательства, если Вы с работодателем не пришли к соглашению.

Согласно статьи 180 ТК РФ, При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юрист Вам правильно озвучил, предначенные выплаты.

За задержку таких выплат предусмотрена ответственность работодателя в соответствии со статьей. 236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Если нарушение работодателя будут доказаны, то работодатель, считаю выплатит компенсацию с учётом положений ст.236 ТК РФ.н

Александр
Клиент, г. Пермь
Благодарю, помогли)