Сроки выполнения государственного контракта

Здравствуйте. вопрос по 44-ФЗ, приложение: ПРОЕКТ КОНТРАКТА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ Пункт: 3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН: 3.1. Подрядчик обязан: 3.1.1. Приступить к выполнению работ, предусмотренных в п.1.1. настоящего Контракта, в сроки, установленные п. 4.1. Контракта. Смотрим пункт 4.1. - 4. СРОКИ И МЕСТО ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ 3.1. Сроки выполнения работ: до 25.12.2019. И видим что допущена ошибка, указан пункт 3.1. вместо 4.1. (контракт подписан с обоих сторон) Вопрос: Может ли подрядчик принять данную ошибку заказчика как халатное отношение к составлению контракта. И закончить работы примеру 25.02.2020года?

, Дмитрий, г. Пермь
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, к сожалению, так не получится. Ошибка в нумерации пунктов контракта — это техническая ошибка. Она не влияет на договорные условия.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации значение имеют содержащиеся в контракте слова и выражения. Нумерация пунктов носит вспомогательную, но не основную функцию.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.