И обязана ли я говорить в ЦЗ, что я очно учусь в магистратуре?

Здравствуйте.

Я студентка магистратуры(очница), имею статус сироты. Подскажите могу ли я встать на учёт в Центр занятости и получать пособие по безработице? И обязана ли я говорить в ЦЗ, что я очно учусь в магистратуре?

, Элла, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Элла!

К сожалению Вы не можете встать на учёт как безработная в центре занятости

ст.2 Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 занятыми гражданами признаются

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

И уведомить о своей учёбе Вы обязаны.

С Уважением, Вадим Пархоменко.

Элла
Клиент, г. Москва
А что будет если я не скажу сотрудникам ЦЗ?

Этот факт станет известен сотрудникам ЦЗ. И в этом случае возможна уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ- мошенничество с выплатами.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации:

1. В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1, вы считаетесь занятым лицом, поэтому не имеете права сто\ять на учете в качестве безработной.

Статья 2. Занятые граждане

 Занятыми считаются граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения

2.Можете встать на учет только в качестве ищущей работу, т.е.без получения каких-л. выплат в ЦЗН.

3.К сожалению, подобные случае обмана иногда встречаются в России, но при выявлении данных фактов ( получения выплат стдентами-очниками в ЦЗН) возбуждаются уголовные дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Вот, можете ознакомиться по ссылке с одним из таких примеров.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элла!

Согласен с ответом коллеги, Вы признаётесь занятой, а не безработной. Соответственно пособие по безработице Вам не положено.

Хочу добавить, что Вы как сирота,  в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях РФ», имеете право на получение пособия по потере кормильца при обучении по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Элла
Клиент, г. Москва
Но как ЦЗ узнает, что я учусь очно? Если первое образование я уже получила.

Постановление правительства РФ от 07.09.21012 №891

6. Государственные учреждения службы занятости населения вправе направлять запросы, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, с целью подтверждения достоверности сведений и подлинности документов, предъявленных зарегистрированными гражданами для признания их безработными, в органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения и организации.