Мужа признали умершим, а он вернулся и требует вернуть ему унаследованный мною его вклад

муж пропал на 7 месяцев, в следствии чего суд признал его умершим. Все его имущество (дом и вклад в размере 700 000) по праву наследования отдали мне. Через неделю месяц он вернулся и требует отдать ему деньги за проданный дом и, соответственно, полный вкад (который я уже потратила). Правомерны ли его действия?

, Элиза, г. Томск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день.

Вам следует обратить внимание на:

ГК РФ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.