Нужно ли возвращать пенсию мужа, пришедшую после его смерти?
У меня умер муж первого июля а пенсию он получает шестого июля. Пенсия пришла шестого. Я должна вернуть деньги или они остаются у меня (жены.
.
Здравствуйте. Ваша ситуация урегулирована законом достаточно четко, и, если изложить кратко, возвращать полученную после смерти мужа пенсию вы не должны. Эти деньги причитались ему при жизни, а теперь принадлежат вам — либо как члену семьи, проживавшему с ним совместно, либо в порядке наследования. Давайте разберу все обстоятельства спокойно и подробно.
Пенсия за июль, выплаченная 6 июля, начислена за месяц, в котором наступила смерть (1 июля). По общему правилу, страховая пенсия выплачивается за текущий месяц. В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (аналогичные нормы есть и для пенсий по государственному пенсионному обеспечению), выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем смерти. Следовательно, за июль — месяц смерти — пенсия положена полностью, независимо от того, что пенсионер прожил в этом месяце всего один день.
Таким образом, поступившая 6 июля сумма не является ошибочной или излишне выплаченной. Пенсионный фонд не вправе требовать ее возврата как неосновательного обогащения, потому что на момент начисления (обычно начисление за текущий месяц производится в первых числах) смерть еще не была известна, но главное — сама сумма изначально причиталась пенсионеру. Эта позиция подтверждена многочисленными разъяснениями ПФР и судебной практикой.
Теперь о том, кому принадлежит эта сумма после смерти мужа. Здесь закон делает различие в зависимости от вашего статуса.
Если вы на день смерти проживали совместно с мужем, то вы имеете право на получение недополученной им пенсии за июль в упрощенном порядке. Часть 3 статьи 26 закона № 400-ФЗ гласит, что начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, которые проживали совместно с умершим на день его смерти, если обращение за этими суммами последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти. При этом в состав наследства эти суммы не включаются.
Таким образом, если вы жили вместе, вы можете обратиться в территориальный орган ПФР (сейчас — Социальный фонд России) с заявлением о выплате недополученной пенсии, предоставив свидетельство о смерти, документ о совместном проживании (например, отметку в паспорте о регистрации по одному адресу или справку о составе семьи) и подтверждение родства (свидетельство о браке). Вам перечислят эту сумму, и она будет принадлежать вам лично, а не войдет в наследственную массу. Если деньги уже были зачислены на счет мужа в банке, то при обращении в СФР обычно взаимодействие налажено так, что пенсионный орган проинформирует банк, и тот либо передаст средства вам, либо вы сможете их снять со счета после подтверждения права.
Если же вы на день смерти не проживали совместно с мужем, то эти деньги включаются в наследство и наследуются на общих основаниях. В этом случае вам необходимо в установленный шестимесячный срок подать нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, в составе которого будут указаны и эти средства, и тогда вы сможете их законно получить со счета мужа.
Обращаю ваше внимание на практические нюансы. Сейчас пенсия за июль уже зачислена на банковский счет (или доставлена через почту) 6 июля. Поскольку на момент зачисления банк еще не располагал информацией о смерти (свидетельство обычно передается позже), деньги стали доступны. Если у вас есть банковская карта мужа или доступ к его счету, вы технически можете снять эти средства. С точки зрения закона, если вы — совместно проживавший член семьи, то вы действуете в рамках права на недополученную пенсию; если же вы не проживали вместе, то снятые деньги будут являться частью наследства, и вам все равно необходимо будет оформить наследственные права. Во избежание возможных недоразумений с другими наследниками или с банком (который после получения информации о смерти может заблокировать счет до выяснения круга наследников) я рекомендую не скрывать факт получения этих средств, а заявить о них нотариусу, ведущему наследственное дело. Это обезопасит вас от возможных обвинений в сокрытии наследственного имущества.
Итоговый вывод: возвращать пенсию в Пенсионный фонд не нужно, она была начислена правомерно. Деньги принадлежат вам — либо как совместно проживавшей супруге, либо как наследнице. Чтобы окончательно урегулировать вопрос, примите наследство у нотариуса и/или обратитесь в Социальный фонд за недополученной пенсией. Если возникнут дополнительные трудности или понадобится уточнить детали по вашим конкретным обстоятельствам, я готов помочь.