Стоит ли покупать квартиру в долевой собственности, если доли распределены неравномерно?

Здравствуйте, собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. Квартира в собственности по завещанию. Смущает что доли (дедушка и бабушка были собственниками квартиры пополам) с разными знаменателями, т.е. где-то 2/3, а где-то 5/6 , Хотелось бы услышать мнение специалиста, всё ли в порядке

  • IMG-9b3b65f8fd4796633e6f73517d081430-V
    .jpg
, светлана, г. Екатеринбург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана!

Смущает что доли (дедушка и бабушка были собственниками квартиры пополам) с разными знаменателями, т.е. где-то 2/3, а где-то 5/6

светлана

Дедушка имел 3/6 доли, бабушка 2/6. Кому то в этой квартире принадлежит еще 1/6 доли.

Поэтому и свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано на 5/6 доли (далее, после двоеточия раскрывается какая доля была у каждого 2/3 (бабушкина доля перешла дедушке) +3/6 = 5/6.

светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Внуку, Петрову Владимиру Валерьевичу?

Я не знаю, Вы приложили только свидетельство оправе на 5/6. Возможно и внуку.