Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплаты по декретному отпуску

Здравствуйте! Меня зовут Софья. Я нахожусь в декретном отпуске. По профессии врач. Скажите, пожалуйста, каким образом мне должны начислять выплаты по декретному отпуску, исходя только из оклада или из общей суммы заработной платы, которая значилась в квитке. Оклад 5600, а по квитку получалось в среднем около 10 тыс рублей. Учитывая, что я вместе с ребенком прописана в Чернобыльской зоне. Заранее спасибо.

13 Октября 2013, 21:10, вопрос №256552 Софья, г. Скопин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте
    Софья! Согласно ст. 14 Федерального
    закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном
    страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством»


    Пособия
    по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие
    по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного
    лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году
    наступления временной нетрудоспособности
    , отпуска по беременности и родам,
    отпуска по уходу за ребенком, в том
    числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя
    (других страхователей)
    .
    Средний заработок за время работы (службы, иной
    деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в
    случаях, если в соответствии с частью 2
    статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной
    нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются
    застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя
    из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
    страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах,
    непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев,
    либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по
    беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные
    годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
    целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
    (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.


    Полный
    текст ст.14 прилагаю к консультации.



    Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет
    полезным для меня.



    С уважением, Виктор Богаченков



    • СТАТЬЯ 14 ЗАКОНА О ПОСОБИЯХ.docx
    15 Марта 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats