Какое наказание возможно за 3 задержание за рулем нетрезвым, если ранее был лишен прав?

Ситуация в следующем: попадался 2 раза в состоянии алкогольного опьянения,

темс самым был лишён водительского удостоверения +30 000 тр, сейчас снова 3 раз остановили. (установили что алкоголь присутствует в организме во время как дышал) Вопрос: какое наказание может меня ожидать? И считается ли нарушением если в протоколе не указали промили? Т.К. Допустимо 0,16,а указали что в организме присутствует алкоголь. Спасибо.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, ещё раз мне для понимания.
В 2013 году остановили и изъяли ВУ из за нахождения в состоянии алкогольного опьянения +выписан штраф 30 000 р. В конечном итоге сумма была выплачена ВУ получил обратно. В 2019 году снова остановили, по той же причине, нахождение в состоянии алк. опьянения, как следствие оформление протокола, и скорее всего лишение, суда ещё не было.
Прошу пожалуйста полсказать: Какое наказание ожидать? 30000 штраф и лишение ВУ на 2 года? *или если в течение одного года я бы попался, нанёс тяжёлые последствия и попал в ДТП то штраф уже 200 000 тр + лишение свободы или же трудовые исправительные работы? Так

Уточнение от клиента

Какое наказание ожидать? Если между последним и нынешним лишением прошло более года? Будет ли это считаться уголовной ответственностью?

, петр, г. Омск
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Статьей 264.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за  управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления.

Предусмотрен штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, при условии, если порядок установления факта опьянения был соблюден, Вам грозит уголовная ответственность.

При освидетельствование на состояние алкогольного опьянения должностные лица органов внутренних дел обязаны руководствоваться Постановленем Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».

Отсутствие в протоколе указаний на промилле не считается нарушением поскольку факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Удачи!

Учитывая, что последний раз Вам назначалось административное наказание в 2013 году, то к настоящему моменту Вы не являетесь лицом,  подвергнутым данному наказанию. С учетом изложенного, оснований опасаться уголовной ответственности у Вас нет. Вас будут привлекать к административной ответственности.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, поэтому в отсутствие таких сведений на Ваш вопрос о виде и размере предполагаемого наказания сложно ответить.