Могут ли мужа обвинить в понуждении к суициду, если он угрожал повешенному обращением в полицию?

Добрый день. Произошла такая ситуация. Муж нанял водителя лля грузоперевозок (развоз молочной продукции по магазин). Водитель получил выручку из этих магазинов. Вечером водитель не вышел на связь с мужем. Водителю необходимо было вернуть машину и выручку. Муж весь вечер пытался связать с водителем. Потом муж водителю написал смс о том, что если не вернешь машину и деньги пойдешь по статье на 3 года. Сегодня утром получает смс с номера водителя, что он повесился. Могут ли моего мужа обвинить в том что он его подтолкнул на суицид. Заранее спасибо

, Ольга, г. Казань
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Уголовным законом установлена ответственность за доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство.

При этом законодатель установил способ, при использовании которого содеянное будет считаться преступлением:  «путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего».

Если угрозы, жестокое обращение и систематическое унижение человеческого достоинства в отношении погибшего не допускались, опасаться уголовного преследования не стоит.

Очевидно, что содержание сообщения с таким текстом: «если не вернешь машину и деньги, пойдешь по статье на 3 года», к угрозам нельзя отнести.

Удачи!